<cite id="fnb1j"><span id="fnb1j"></span></cite>
<menuitem id="fnb1j"><ruby id="fnb1j"></ruby></menuitem>
<var id="fnb1j"></var><var id="fnb1j"></var>
<cite id="fnb1j"></cite>
<var id="fnb1j"></var>
<menuitem id="fnb1j"></menuitem>
<cite id="fnb1j"></cite>
<var id="fnb1j"></var>
<menuitem id="fnb1j"></menuitem>
<menuitem id="fnb1j"></menuitem>
<cite id="fnb1j"><video id="fnb1j"></video></cite><var id="fnb1j"></var>
  大連廠房網 > 政策法規> 廠房所屬土地被收回取得補償款 是否繳營業稅/土地增值稅

廠房所屬土地被收回取得補償款 是否繳營業稅/土地增值稅

發布時間:2014年02月14日     作者:大連廠房網 www.lehuanyou.com
   問:我公司在大連某轄區內租用一集體土地建設廠房,因政府建設需要,由所在區人民政府出具《房屋征收公告》,與區拆遷辦簽訂拆遷補償協議,請問我公司因廠房所屬的土地被收回所取得的拆遷補償款是否需要繳納營業稅和土地增值稅?

   答:根據相關法律法規規定,只要因國家建設需要依法征用、收回的房地產(含廠房和土地),只要出具縣級(含)以上地方人民政府收回土地使用權的正式文件,無論支付征地補償費的資金來源是否為政府財政資金,該行為均屬于土地使用者將土地使用權歸還給土地所有者的行為,對您企業取得的拆(動)遷補償款免征營業稅、土地增值稅。具體解讀如下:
 
   一、營業稅。根據《國家稅務總局關于土地使用者將土地使用權歸還給土地所有者行為營業稅問題的通知》(國稅函〔2008〕277號)規定納稅人將土地使用權歸還給土地所有者時,只要出具縣級(含)以上地方人民政府收回土地使用權的正式文件,無論支付征地補償費的資金來源是否為政府財政資金,該行為均屬于土地使用者將土地使用權歸還給土地所有者的行為,按照《國家稅務總局關于印發〈營業稅稅目注釋(試行稿)〉的通知》(國稅發〔1993〕149號)規定,不征收營業稅。如您企業或者個人具有縣級(含)以上地方人民政府收回土地使用權的正式文件,則對您企業取得的拆(動)遷補償款不征收營業稅。
 
   二、土地增值稅。根據《中華人民共和國土地增值稅暫行條例》規定:有下列情形之一的,免征土地增值稅:(一)納稅人建造普通標準住宅出售,增值額未超過扣除項目金額20%的;(二)因國家建設需要依法征用、收回的房地產。
 
   根據《中華人民共和國土地增值稅暫行條例實施細則》規定:條例第八條(二)項所稱的因國家建設需要依法征用、收回的房地產,是指因城市實施規劃、國家建設的需要而被政府批準征用的房產或收回的土地使用權。因城市實施規劃、國家建設的需要而搬遷,由納稅人自行轉讓原房地產的,比照本規定免征土地增值稅。

   大連廠房網提醒:符合上述免稅規定的單位和個人,須向房地產所在地稅務機關提出免稅申請,須經稅務機關審核后,方可免予征收土地增值稅。
 
 
   更多大連土地出租出售、大連工業用地租售、大連場地、大連養殖用地/農業用地等出租信息,可登陸http://www.lehuanyou.com/td_out_list.asp 查詢。
 
   更多企業在大連地區選址租購廠房、倉庫、土地及投資建廠,可訪問大連廠房網(http://www.lehuanyou.com/)。
開發區海港慶豐物流中心標準寫字樓及廠庫房出租
1-3層為非保稅倉庫/第4層為保稅倉庫,每層均劃有10個區域(有1600-2600平多種面積可供選擇/均配有可升降卸 貨平臺),大面積租賃時可多個單元合并使用,標準40尺集裝箱車可直達每間倉庫,倉庫兩側配有8層標準寫字樓……
 
牛和人交vide欧美_α√无码亚洲不卡在线播放_被男同桌脱了内裤摸下面_女上男下激烈啪啪动图_中文字幕乱码高清完整版_免费的日本中文字幕视频